Mise à jour 30 janvier 2012

Calendrier des Journées Populaires 2012

Règlement 2012

Télécharger le document "Journées populaires 2012"

Calendrier des Journées Populaires 2012

DateLieuOrganisateursActivitéEpreuves
Dimanche
25 Mars
Technisud
Grenoble
C2SRouteUniquement
Benjamins - Minimes
Samedi
31 Mars
RomagneuxSprint 480Cyclo Cross
Support du TDJC
Cyclo cross
Epreuves techniques
Dimanche
22 avril
PontcharraUC PontcharraRoute
Support du TDJC
Courses
Dimanche
29 Avril
FitilieuSprint 480RouteCourses
Mardi
1 Mai
FontaineA.S FontaineRouteCourses
Samedi
9 Juin
Seyssins
Vélodrome
C2SPisteJeux et
Epreuves sur piste
Dimanche
9 Septembre
FontaineA.S. FontaineRouteCourses
Dimanche
16 Septembre
VoreppeU.C. VoironRouteCourses
Dimanche
30 Septembre
PontcharraUC PontcharraCyclo CrossCyclo Cross
Samedi
6 Octobre
EchirollesS.C.A.L EchirollesCyclo CrossCyclo Cross
Dimanche
21 Octobre
Seyssins
Vélodrome
C2SV.T.T.Trial - Descente
Cross Country

Règlement 2012

  1. Le douzième challenge des journées populaires des jeunes des écoles de cyclisme est organisé en 2012 suivant le règlement ci-après.
  2. Seules les journées inscrites au programme ci-dessus comptent pour ce challenge.
  3. En cas d’annulation d’une journée, celle-ci ne sera pas remplacée. Seule la date peut être changée, à la condition qu’il n’y ait pas deux manches des journées populaires le même week end.
  4. Ouvert à tous les jeunes poussins à minimes licenciés  dans un club.
  5. Les changements de vélo lors d’une journée ne sont pas autorisés.
  6. Pour les épreuves type VTT, uniquement les VTT seront autorisés.
  7. Pour les courses, les 5 premiers garçons ainsi que les 3 premières filles du classement général provisoire de chaque catégorie seront placées sur la première ligne.
  8. En cas de réclamation, celle-ci ne peuvent se faire uniquement de dirigeant à dirigeant
  9. Huit classements par journée sont établis (Poussins, Poussines, Pupilles garçons, Pupilles filles, Benjamins, Benjamines, Minimes garçons et Minimes filles).
  10. Chaque journée attribue des points suivant le barème suivant : 
    1er = 25 points 2ème = 20 points 3ème = 18 points 4ème = 16 points 5ème = 14 points
    6ème = 12 points 7ème = 10 points 8ème = 9 points 9ème = 8 points 10ème = 7 points
    11ème = 6 points 12ème = 5 points 13ème = 4 points 14ème = 3 points 15ème = 2 points
    Les autres participants = 1 point
  1. Après chaque journée un classement général est établi dans les huit catégories.
  2. Après chaque journée, les premiers de chaque catégorie recevront un maillot jaune de leader, qu’ils devront obligatoirement porter lors de la journée suivante.
  3. Pour le classement général final, en cas d’ex-aequo, les coureurs seront départagés par le nombre d'épreuves auxquelles ils ont participé, puis, si nécessaire, par le classement de la dernière épreuve.

    On prendra en compte pour le calcul :

    • pour les minimes et benjamins, les 10 meilleurs résultats (les coureurs pourront s'abstenir ou abandonner une épreuve sans être pénalisé)
    • pour les poussins et pupilles : les 9 meilleurs résultats
  1. Lors de la dernière journée, une remise de prix sera organisée afin de récompenser les trois premiers de chaque catégorie.
Retour au haut du document